নবদেশ ডেস্ক
;
নবদেশ ডেস্ক
আপডেট : সোমবার ৬ই অক্টোবর ২০২৫, ১২:১০ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ
ছবি সংগৃহীত
আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক এমপি মাহবুব উল আলম হানিফসহ চার আসামির বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ আমলে নিয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। সোমবার ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরী এই আদেশ দেন।
অভিযুক্ত অন্যরা হলেন—কুষ্টিয়া জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি সদর উদ্দিন খান, জেলা সেক্রেটারি আজগর আলী ও শহর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান খান আতা। সবাই বর্তমানে পলাতক।
তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগগুলোর মধ্যে রয়েছে—জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় ওবায়দুল কাদেরের সঙ্গে বসে উসকানিমূলক বক্তব্য প্রদান, আন্দোলনকারীদের হত্যার ষড়যন্ত্র এবং কুষ্টিয়ায় ছয়জনকে হত্যা।
আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে ট্রাইব্যুনাল। পাশাপাশি আগামী ১৪ অক্টোবর তাদের আদালতে হাজির করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম বলেন, “মানবতাবিরোধী অপরাধ করে কেউ পার পাবে না। জাতির কাঙ্ক্ষিত সময়ে জুলাই হত্যার বিচার সম্পন্ন হবে।”